Молекула T-bet влияет на развитие аутоиммунных заболеваний

Группа ученых из Университетского и Королевского колледжей Лондона выяснили, что целиакия и воспалительные процессы в кишечнике могут быть спровоцированы молекулой T-bet. По мнению исследователей, данное открытие позволит в дальнейшем сделать новый шаг к лечению аутоиммунных заболеваний.

molekula-t-bet-vliyaet-na-razvitie-autoimmunnyh-zabolevaniy.jpg

Во время проведения исследований было установлено, что молекула T-bet способна регулировать генетический риск некоторых заболеваний и иммунные реакции человеческого организма.

Исследования позволили увидеть, что пациенты, в кишечнике которых наблюдаются воспалительные процессы, молекула действует необычным образом, запуская иммунную реакцию, что и провоцирует в результате развитие аутоиммунного заболевания.

Молекула T-bet может вызывать прекращение работы иммунной системы после времени активации. Специалисты считают, что развитие регуляторынх Т-клеток может иметь отношение к генам-усилителям, воздействующим на другие гены.

В условиях лаборатории ученые изучили состояние грызунов. Оказалось, что молекула Satb1 могла управлять генами-усилителями, которые принимали участие в развитии регуляторных Т-клеток. Те мыши, у которых не наблюдались молекулы Satb1 в организме, имели все признаки нарушения процесса развития регуляторных Т-клеток. При этом последняя группа лабораторных грызунов имела симптомы аутоиммунных заболеваний.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический