Медики выступили против препаратов, снижающих давление

Ученые из Университета Макгилла (Канада) провели изучение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов ангиотензина. 

Данные средства применяются в целях снижения артериального давления, так как способны оказывать влияние на различные виды белков. При этом они могут провоцировать побочные эффекты.

mediki-vystupili-protiv-preparatov-snizhayushchih-davlenie.jpg

Специалисты рассмотрели первый тип лекарств (беназеприл, лизиноприл, эналаприл), а также второй тип (эпросартан мезилат, азильсартан, кандесартан). Также были проверены медицинские данные более 900 тысяч пациентов, принимавших препараты для снижения давления с 1995 по 2015 год.

В течение нескольких лет специалисты проводили исследования с учетом возрастной категории, пола, наличия вредных привычек пациентов. 

Благодаря полученным результатам анализа было обнаружено, что пациенты, которые принимали иАПФ, примерно на 14 процентов имели высокий риск развития рака легких. При этом у пациентов, принимавших БРА, такой риск был значительно ниже.

Оказалось, что побочные эффекты в большинстве случаев проявлялись через несколько лет после использования препаратов. 

Кроме того, эксперты утверждают, что повышение риска во многом зависело от количества и частоты приемов лекарственных препаратов. Примерно через десять лет применения иАПФ риск возрастал до 31 %. 

Пока специалисты не могут выяснить точную причину повышения этого риска. Однако сейчас специалисты считают, что иАПФ могут влиять на формирование и накопление соединений в опухолях легких.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический