«Лотосовые ножки» по-новому: изменение размера стопы возвращается в моду

Красота требует жертв

Со времен раннего средневековья и вплоть до 1912 года в Китае существовала необычная традиция, смысл которой пересекается с современной идеей пластической хирургии. Эта традиция была связана с совершенствованием красоты женского тела. Но в отличие от методов эстетической пластики, она подразумевала достаточно жестокое действие.

Культ миниатюрной ножки был так велик, что китаянки без всякого сочувствия деформировали собственные стопы. Стремясь к тому, чтобы нога переставала развиваться и расти в длину, они пользовались специальным способом бинтования.

Маленьким девочкам, достигшим 10-летнего возраста, внушали, что главная красота девушки заключается в ее крохотных ножках. Считалось, чем меньше стопа, тем выше ценность женщины. Китайцев не пугала дисбазия (нарушение походки), которая возникала естественным образом после того, как стопа девочки приобретала треугольную форму. Напротив, «покачивающаяся» походка говорила о высоком статусе китаянки, о ее благородном происхождении. Женщинам из простонародья «лотосовые ножки» были непозволительны.

Новое – это хорошо забытое старое

Казалось бы, эта старинная традиция пережила свое время. Эпоха каблуков и шпилек породила совершенно другие идеалы красоты, незнакомые китаянкам прошлого столетия.

Но недавно в американских пластических клиниках начался «бум»: женщины ввели новую моду, которая подозрительно напоминает давнюю восточную традицию. Перед пластическими хирургами стоит похожая задача – уменьшение стопы. Американки, желающие влезать в узкие туфли мировых дизайнеров, захотели не только избавиться от проблемы выпирающих косточек на пальцах, но и сделать эффект «лотоса» на свой манер.

Разумеется, пластические хирурги не пользуются техникой бинтования и не доводят ступни своих клиенток до безобразного вида. Они работают над более инновационными методами, направленными на сужение широких стоп и уменьшение длины пальцев.

Специалисты-ортопеды относятся критично как к этим операциям, так и к самой идее. Они считают, что уменьшение стопы может привести к существенным последствиям. Например, человек может испытывать болезненный дискомфорт во время передвижения или, в худшем случае, лишиться умения правильно ходить. Даже если операция обойдется без последствий, походка «лотусовой китаянки» будет обеспечена на первое послеоперационное время.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический