Лечение пациентов с нарушением функции моргания с помощью искусственной мышцы

Хирурги из Калифорнийского университета в Дэвисе, возглавляемые доктором Трэвисом Толлефсоном, изучали процесс моргания и выяснили, что его нарушение может лечиться хирургическим способом.

Как известно, нарушение процесса моргания может произойти в результате повреждения лицевого нерва, а также мышцы, которая отвечает за подъем верхнего века. Паралич мышцы также может быть вызван опухолями, инсультом, заболеваниями неврологического характера.

Исследователи решили смоделировать процесс моргания на трупах. Для этого они установили в веках специальные приспособления в виде тончайших струн, которые были созданы из волокон политетрафторэтилена. Струны устанавливались следующим образом: один конец был соединен с глазницей, второй – с искусственной мышцей. При этом, следует отметить, что данное приспособление было имплантировано в углублении височной кости.

Мышца, созданная искусственным способом, состояла из силикона, акрила и графитовой смазки. Благодаря воздействию электрических импульсов происходило смещение слоев, что позволяло достичь эффекта сокращения мышцы, натяжения струны, находящейся в глазном веке, а также закрытию глаза.

Эксперимент с применением специальных струн помог выяснить, что для лечения одностороннего паралича мышц можно использовать специальный сенсор, способный улавливать электрические импульсы в процессе закрытия глаза. Если поражение двустороннее, эксперты рекомендуют применять приспособления, которые будут аналогичны электронным водителям ритма.

По мнению Трэвиса Толлефсона, вместе с коллегами им впервые удалось применять искусственные мышцы в разных биологических системах.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический