Лечение артериальной гипертензии стало более эффективным за последние 30 лет

Российские кардиологи считают, что лечение артериальной гипертензии стало более успешным за последние 30 лет. Позитивные изменения связаны в первую очередь с появлением новых эффективных препаратов, которые сочетают в себе несколько активных компонентов. Это позволяет объединить несколько препаратов в одной таблетке, что упрощает прием медикаментов для пациента и сокращает стоимость лечения, а значит уменьшает риски прекращения или пропусков терапии.


Помимо разработки новых препаратов фармацевтические компании провели огромную работу, благодаря которым врачи и пациенты стали лучше информированы.

Доверие пациентов к кардиологам выросло в среднем на 84% за последние 30 лет, как и приверженность пациентов к назначенной терапии.

Тем не менее кардиологи отмечают, что цели лечения артериальной гипертензии до сих пор очевидны не всем пациентам. Только 54% понимают, что постоянный прием антигипертензивных препаратов способен снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Специалисты утверждают, что многие пациенты считают необходимым прием таких препаратов только в случае повышения давления, а не на постоянной основе. Именно это опасное заблуждение становится причиной 1 миллиона смертей ежегодно из-за осложнений артериальной гипертензии.

Российские кардиологи считают, что необходимо подробно объяснять пациентам смысл назначенной терапии и риски ее прекращения, тогда удастся увеличить долю пациентов, которые полностью соблюдают рекомендации специалиста, с 52% до 67%.

Опрос был проведен летом 2022 года исследовательским холдингом «Ромир» совместно с фармацевтической компанией Servier. В нем приняли участие 200 кардиологов со стажем более 25 лет из самых разных городов России.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический