Лазерная терапия может улучшить кратковременную память

Кратковременную память можно улучшить при помощи неинвазивной лазерной терапии. Эксперименты показали, что при облучении инфракрасным лазерным светом префронтальной коры головного мозга происходит улучшение памяти на 25%.

Исследование проводили ученые из Бирмингемского и Пекинского университетов. В своей работе они опирались на предыдущие исследования, которые показали эффективность лазерной стимуляции для памяти и ускорения внимания у мышей и людей.


Правая префронтальная кора головного мозга играет исключительную роль в формировании рабочей памяти, а особенности лазерного излучения позволяют лучу свободно проходить сквозь кости и ткани головы, не вызывая неблагоприятных побочных эффектов.

В исследовании приняли участие 90 пациентов в возрасте от 18 до 25 лет.

Все они были распределены на 2 группы, в одной из которых пациентам воздействовали при помощи инфракрасного лазерного света с длиной волны 1064 нанометров на правую, а в другой группе — на левую префронтальную кору.

Всего несколько минут лазерной терапии позволили зафиксировать улучшения рабочей памяти исследуемых пациентов. Участники второй группы показали результаты на 25% лучше по сравнению с первой. Улучшение подтвердили и данные электроэнцефалографии (ЭЭГ) участников.

Данное открытие может помочь людям с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и другими расстройствами, связанными с нарушениями внимания.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический