Когда принимать лекарства от гипертонии?

Канадские ученые обнаружили, что препараты, известные как ингибиторы АПФ  и  используемые  для лечения высокого кровяного давления и сердечной недостаточности,  гораздо более эффективны, когда  принимаются перед сном. При приеме во время бодрствования, они не лучше, чем плацебо, согласно данным, опубликованным в журнале Американского колледжа кардиологии.

Новое исследование является частью растущей области исследований, известной как хронотерапия, согласно которой  медицинские процедуры должны быть приурочены к суточным биоритмам человека. Исследователи имеют веские основания полагать, что  принципы хронотерапии  могут применяться и к ингибиторам АПФ, так как предыдущие исследования давно показали, что сердечно-сосудистая система имеет  суточный цикл, а показатели давления обычно растут  утром и понижаются в ночное время.

В своем исследовании, ученые  изучали действие каптоприла (Capoten торговой марки) в разное время суток на лабораторных мышах  с высоким кровяным давлением. Затем ткани сердца грызунов подвергались изучению."Мы обнаружили, что, когда мы давали этот препарат на время сна, структуры и функции сердца был значительно улучшены",- говорит ведущий автор исследования  Тами Мартино. Однако, когда препарат давали во время бодрствования, он, казалось, не "имел никакого эффекта вообще" с точки зрения защиты сердца от повреждений, вызванных повышенным кровяным давлением.

Хотя в эксперименте участвовали грызуны, исследователи уверены, что результаты также применимы и к людям.


Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический