Клетки мозга могут быть активированы с помощью метода соногенетики

Чтобы активировать клетки мозга, ученые, работающие в Сколковском институте науки и технологии, предложили использовать инновационный метод соногенетики. Как утверждают эксперты, он является более эффективным, чем оптогенетика, при использовании которой в исследуемые нейроны специально добавляются светочувствительные белковые каналы.

Клетки мозга.jpg

После применения лазера происходит открытие канала, а также активация или блокирование нейрона. Ученые Сколковского института науки и технологии занялись проверкой гипотезы, которая предполагает эффективное воздействие ультразвуковых волн на нейроны.

Наблюдения помогли установить, что если обычный свет может рассеиваться, то со звуком с низкой частотой такого явления не происходит. Таким образом, осуществляется стимуляция нейронных глубин структур мозга. При этом другие зоны в процессе воздействия не подвергаются обработке.

Исследователи возлагают много надежд на новую методику, считая, что она сможет помочь при лечении сложных заболеваний. Коллеги из Университета Квинсленда поддерживают эту мысль и утверждают, что ультразвук помогает лечить болезнь Альцгеймера.

В ближайшее время в Сколковском институте науки и технологии будут проведены первые экспериментальные исследования на мышах. Пока инновационный метод соногенетики был опробован на червях.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический