Изученный фермент поможет предотвратить инсульт

В Уорикском университете был изучен особый фермент DGAT1, благодаря которому можно остановить процесс распространения холестерина. Ученые обещают, что это даст возможность предотвратить развитие многих опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

Была обнаружена взаимосвязь фермента DGAT1 и холестерина: распространение последнего во многом зависит от первого.

ferment-pomozhet-predotvratit-insult.png

Специалисты узнали, что при помощи данного фермента можно манипулировать холестерином в артериях. Это позволит предотвратить развитие многих опасных заболеваний. В качестве примера ученые привели атеросклероз.

Эксперты нашли фермент DGAT1 в печени. По их мнению, его формирование имеет прямое отношение к синтезу липопротеинов низкой плотности, которые несут ответственность за правильное распределение жира по организму.

При отсутствии триглицеридов происходит нарушение физиологического процесса. Тогда липопротеины «переносят» опасный холестерин. Объем жира, который они несут, зависит от их размера.

Ученые также подчеркивают, что размер частиц липопротеинов уменьшается при ингибировании фермента DGAT1. При этом в них сокращается количество триглицеридов.

«Фермент играет едва ли не решающую роль в нагрузке частиц жирами, - пришли к заключению специалисты. – Мы давно обратили внимание на значение размера частиц. Для пациентов этот показатель позволяет определить время пребывания липопротеинов в кровотоке».

Благодаря новому взгляду на «работу» фермента специалисты смогут выработать специальную тактику для профилактики инсульта.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический