Изобретены очки для распознавания первых симптомов инсульта

Ранняя диагностика инсульта является ключевым условием эффективности медицинской помощи для реабилитации больного. Неспроста у врачей бытует поговорка: «Время потерял — мозг потерял».

В настоящее время для срочной постановки диагноза медики используют компьютерную технику. Однако, результаты исследования методом компьютерной томографии являются в большинстве случаев не окончательными, а МРТ-методика достаточно дорогостояща и доступна не каждой клинике, оказывающей пациентам экстренную помощь.

Ученые из университетской клиники Джонса Хопкинса предложили более дешевое, чем МРТ, но при этом столь же быстрое решение проблемы распознавания инсульта на ранней стадии. Это специальные очки.

Дело в том, что одним из симптомов инсульта являются отклонения в движении глаз. Визуальное тестирование достаточно индивидуально, и существуют сложности при определении небольших отклонений.

Идея разработчиков центра Хопкинса состоит в использовании очков для обследования глазных яблок пациента. В ходе диагностической процедуры больной вращает головой, глядя при этом на неподвижный предмет. Врач в это время проводит тестирование, которое и поможет поставить точный диагноз.

Изобретение планируется использовать в медицинской практике для пациентов, страдающих головокружением, чтобы отличить симптомы инсульта от признаков других заболеваний.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический