Идея картонного микроскопа может стать полезной для развивающихся стран

Инженерами Университета Стэнфорда (штат Калифорния) был разработан бумажный микроскоп. И хотя его стоимость не превышает 1 доллар, эта новинка из области высоких технологий способна увеличивать изображение в две тысячи раз. Для создания данного гаджета понадобилась картонная выкройка, диод, батарейка-таблетка, и линза, предварительно встроенная в бумагу.

Весь процесс монтажа не требует специальных знаний и занимает совсем немного времени. В полевых исследованиях точность подгонки деталей составляет порядка 100 микрон. Калифорнийскими учеными было создано несколько версий бумажного микроскопа: со светлым и с темным полем зрения, с флуоресцентным освещением и с возможностью проецировать изображение на экран. Одной литиевой батарейки достаточно на 50 часов работы микроскопа. Этот прибор достаточно устойчив к вибрациям и механическим повреждениям, что немаловажно при работе в полевых условиях.

Причиной создания данного гаджета является борьба с малярией в странах третьего мира, где специалистам за год приходится изучать более миллиарда образцов крови.

В том случае, если разработчики поддержат идею создания картонного микроскопа по супербюджетной цене, то вполне вероятно, что очень скоро появится и другая недорогая техника: картонный электромагнитный томограф, рентгеновский аппарат, сделанный из бумаги, однодолларовый автоклав. Правда, возникает масса вопросов по поводу сферы применения и обработки бумажных томографов и автоклавов, хотя…

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический