Ежегодно российская медицина теряет более 15 тысяч медработников

Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации, на форуме Общероссийского народного фронта сообщила, что ежегодно порядка пятнадцати тысяч медиков покидают сферу практического здравоохранения и переходят работать в другие отрасли.

Каждый год, по словам министра, медицина теряет около 50 тысяч врачей, из которых 15 тысяч уходят в рамках миграции трудовых ресурсов, а остальные выходят на пенсию или умирают.

Вместе с тем каждый пятый выпускник медицинского учебного заведения не желает идти в здравоохранение, а остальные стремятся работать по тем специальностям, где уже имеется переизбыток кадров. То есть, чистая потеря специалистов ежегодно составляет порядка 8%. Министр здравоохранения также отметила, что без вмешательства федерального медицинского управления невозможно решать проблемы с кадрами в регионах.

В государственной системе здравоохранения, по данным МЗО России, работает около 640 тысяч врачей, однако, несмотря на такую внушительную цифру, дефицит кадров составляет более 40 тысяч. В основном это специалисты, работающие в первичном звене, то есть, семейные врачи, оказывающие амбулаторную помощь пациентам в фельдшерско-акушерских пунктах, поликлиниках и пр.

Не менее остро стоит вопрос с дефицитом кадров среднего мед. персонала (на сегодняшний день он составляет 800 тысяч человек).

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический