Если активировать рецептор эстрогена, можно вылечить рак поджелудочной железы

Пенсильванский университет предлагает расширить возможности иммунотерапии с помощью активации рецептора эстрогена. Предложена новая методика для лечения онкобольных при раке поджелудочной железы.

Во время экспериментального испытания ученые смогли «включить» рецептор эстрогена GPER, что позволило замедлить развитие опухоли у грызунов с раком поджелудочной железы. Такого же эффекта удалось достичь на моделях человеческих клеток.

aktivirovat_receptor_estrogena.png

Специалистам давно было известно, что некоторые разновидности онкологических заболеваний имеют прямую связь с определенными гормонами. Авторы исследования подтверждают, что опухоль, которая не связана с репродуктивными тканями в организме, может быть зависимой от работы гормональной системы.

Благодаря активации рецептора эстрогена GPER на различных моделях ученые смогли увидеть выраженное ингибирование клеток опухоли.

Было замечено повышение чувствительности пораженных клеток к иным способам терапии. Технология помогла иммунной системе быстрее и эффективнее распознавать раковые клетки. Результатом стало повышение чувствительности к иммунной терапии.

Кристофер Натале рассказывает, что при активации рецептора эстрогена задействуются важные процессы, которые нормальны для организма. Новый метод, как считает автор исследования, поможет повысить эффективность терапии, при этом риск побочных действий будет минимальным.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический