Эксперты нашли новый способ наблюдения за активностью генов в мозге

Ученые освоили инновационную технику, представляющую собой разновидность позитронно-эмиссионной томографии. Как утверждают исследователи, данное оборудование значительно расширит возможности диагностики и позволит определять шизофрению, болезнь Альцгеймера и многие другие заболевания и патологии. Принцип работы оборудования заключается в том, что оно позволяет выделять те области, в которых нет активности гена.

способ наблюдения за активностью генов в мозге.jpg

При работе с позитронно-эмиссионной томографией для наблюдения за процессами работы мозга могут использоваться радиоактивные метки. Чаще всего они связываются с глюкозой, которую принято считать источником питания для мозговых клеток. В тех областях мозга, где запасы глюкозы могут иссякать, проявляется особая активность.

Ученые при разработке новой методики создали в лабораторных условиях особую молекулу, которая позволяет найти и установить связь с ферментами, которые активируют гены. Они решили использовать ее для дальнейших исследований.

Инновационная методика уже была опробована на восьми здоровых добровольцах. Испытания показали, что активность генов была у всех пациентов снижена в одних и тех же областях.

По мнению ученых, благодаря исследованиям активности генов мозга можно будет охарактеризовать особенности широкого спектра расстройств. Испытания еще будут продолжаться в дальнейшем.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический