Дезинфекция хирургических инструментов: так было не всегда

Что такое современная операционная? Это высокотехнологичный операционный стол, лазерное оборудование, аппарат ЭХВЧ и много другой медтехники, без которой сложно представить хирургическое вмешательство. Кроме того, операционная — это абсолютная стерильность.

Сложно себе представить, что всего 150 лет тому назад врачи полным ходом проводили хирургические операции с помощью одного лишь скальпеля, не имея понятия ни о стерильности, ни, тем более, об ЭХВЧ или лазере. Операции проводились довольно часто, но из-за отсутствия дезинфекции количество смертельных исходов в результате хирургических вмешательств просто зашкаливало. Пациенты умирали, в основном, от заражения крови, причина которого была неизвестна.

Все изменилось в 1865 году, когда английский врач Джозеф Листер, находясь под впечатлением появившейся в то время теории Луи Пастера о микробах, предположил, что виной заражения крови являются не «миазмы» — вредные испарения, как считало тогда большинство медиков, а микробы. Попытка продезинфицировать руки и инструменты фенолом перед операцией принесла ошеломляющий результат: в течение 4 лет с момента внедрения метода в одном из госпиталей Англии показатель послеоперационной смертности уменьшился на 45 %.

Стерилизация инструментария и медицинской одежды очень быстро вошла в повседневную медицинскую практику и стала использоваться вначале хирургами, а затем врачами других специальностей повсеместно.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический