Депрессию можно распознать по снимкам МРТ

Депрессию теперь можно увидеть на снимках, а выявлять ее помогут магнитно-резонансные томографы и искусственный интеллект. Точность такой методики диагностики клинической депрессии достигает 93%.


Открытие принадлежит российским ученым, которые создали максимально эффективный метод выявления депрессии с использованием аппарата МРТ и искусственного интеллекта, при этом для постановки диагноза потребуется не более 15 минут.

Как утверждают авторы методики, у людей, страдающих депрессией, ослаблены связи между отдельными областями мозга, что можно заметить на МРТ-снимках.

Исследователи обучили искусственный интеллект находить и выявлять различия нейронных связей между этими областями мозга, после чего провели эксперимент, подтвердивший эффективность методики.

В исследовании приняло участие 84 человека, у 35 из которых была подтверждена депрессия еще до начала эксперимента. В целом диагностика по новой методике заняла не более 15 минут.

Следующий шаг - обучить искусственный интеллект отличать депрессию от других психический расстройств, например, биполярного расстройства, также с использованием МРТ-снимков. Кроме того предстоит работа по внедрению метода в существующую практику.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический