Дефицит медицинских работников в России в зоне особого внимания

Глава Минздрава России В. Скворцова на апрельском заседании Правительства обозначила весьма неутешительную проблему отечественного здравоохранения.

Недостаточное оснащение российских больниц даже самой простой мебелью — медицинскими кроватями и обычными металлическими шкафами, не говоря о сложном оборудовании, общеизвестно. Но на этот раз в зоне внимания министра оказалась не материальная база наших медучреждений, а кадровая.

По словам министра, в настоящее время дефицит в стране медсестер составляет 270 000, а врачей — 40 000 человек. За последние 10 лет дефицит врачей уменьшился, в то время как недостаток среднего медперсонала увеличился.

Самая крупная нехватка специалистов отмечается в сферах анестезиологии, реаниматологии, неонатологии, педиатрии, наркологии, фтизиатрии. На 10000 россиян приходится 44,7 врачей и 90,8 медработников среднего звена, между тем как международные нормы устанавливают эти показатели, соответственно, на уровне 45,2 и 117,5.

Приведенные министром цифры прокомментировал глава Правительства Д. Медведев. Он обратил внимание на то, что соотношение количества врачей и медсестер 1:2 не соответствует пропорциям развитых стран, к которым следует стремиться. В связи с этим премьер-министр поручил довести это соотношение хотя бы до 1:3.

По мнению Медведева, чтобы добиться улучшения ситуации, необходимо сделать более выгодной систему контрактов, усовершенствовать систему подготовки медиков, создать регистр медицинских работников.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический