COVID-19 заставляет откладывать плановые операции

Несмотря на то, что коронавирус уже более года шествует по планете, его возможности, риски и последствия до конца так и не изучены. Одно из последних крупных исследований дало информацию об еще одной особенности COVID-19: зараженные им пациенты в 2,5 раза чаще умирают после хирургических вмешательств.

planovye-operacii.png

Данные исследования позволяют с уверенностью говорить о том, что плановые операции должны быть отложены до полного выздоровления пациента от коронавируса.

По информации, опубликованной на thehindubusinessline.com, ученые заинтересовались показателями послеоперационной смертности в течение одного месяца после выполненного хирургического вмешательства.

Были изучены более 140 тысяч случаев из 116 стран, начиная с октября 2020 года. Пациенты, которым были выполнены плановые и экстренные операции, были разделены на две группы. В первую группу были включены пациенты с подтверждённым диагнозом COVID-19 на момент операции, во второй – пациенты, не болевшие коронавирусом на момент операции.

Результаты сравнения данных по двум группам показали, что пациенты с COVID-19 умирали после операций в 2,5 раза чаще.

Согласно полученным данным оптимальным решением будет перенос любой плановой операции до момента полного выздоровления пациента от коронавирусной инфекции, причем речь идет как о взрослых пациентах, так и о детях. Рекомендации относятся ко всем операциям: кардиологическим, нейрохирургическим, ортопедическим и любым другим, не считая операций по экстренным показаниям.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический