Будут введены новые коды медицинских изделий

Приказ №464н от 18.05.2021 «Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований» будет дополнен новыми кодами медицинских изделий. По просьбам производителей и поставщиков Минздравом был подготовлен проект дополнений в правила проведения лабораторных исследований.

новые коды медицинских изделий

Дополнительные коды будут разработаны для номенклатурной классификации медизделий, входящих в стандарты оснащения микробиологических и клинико-диагностических лабораторий.

Документ уже доступен для общественного обсуждения с пояснительной запиской, в которой обозначены цели будущих изменений: во-первых, удовлетворение многочисленных просьб медорганизаций, производителей и поставщиков медицинского оборудования, а во-вторых, соответствие отечественной номенклатурной классификации Глобальной номенклатуре медизделий.

Предполагается, что соответствие нескольких видов номенклатурной классификации одному наименованию медицинского изделия позволяет с наибольшей точностью выбрать подходящую конкретному медучреждению позицию, учитывая в том числе и продукцию российского происхождения, что особенно важно, если вспомнить принятое в 2020 году постановление правительства РФ, определяющее минимальную долю МИ российского производства при проведении госзакупок.

Согласно этому постановлению в 2021 году, минимальная доля МИ при госзакупках оборудования для облучения должна была составить не менее 9%, УЗИ-сканеров - 60%, оборудования для КТ и лучевой терапии - 40%, МРТ – 30%, стерилизационного оборудования - 70%, а при закупках марли не менее 90%.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический