Аритмия может стать причиной деменции

Корейские специалисты определили, что при мерцательной аритмии возрастает риск развития деменции у пациентов пожилого возраста. Открытие было сделано в Университете Ёнсе после шести лет исследований.

Известно, что ученые проводили изучение данных о состоянии здоровья 250 тысяч пациентов старше 60-65 лет.

aritmiya-prichina-demencii.png

На первом этапе исследования у пациентов не было симптомов и подозрений на аритмию или деменцию. Тем не менее у большинства из них со временем развились данные заболевания: одно из них или даже одновременно оба заболевания.

Среди 10 тысяч пациентов, у которых ранее наблюдались симптомы аритмии, был достаточно высокий риск развития деменции (как отметили ученые, около 25%).

При этом эксперты также выяснили, что аритмия может по-разному влиять на течение деменции: это во многом зависит от разновидности заболевания.

Специалисты использовали пероральные антикоагулянты, что позволило уменьшить вероятность развития нейродегенерации. Корейские специалисты установили, что между аритмией и деменцией есть связь.

Аритмия может провоцировать деменцию, при этом оба заболевания развиваются из-за окислительного стресса и воспалительного процесса в организме. Исследования также показали, что препараты, принимаемые пациентами при гипертонии, могут предотвращать развитие некоторых нейродегенеративных патологий.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический