80% россиян готовы использовать телемедицину

Всего 17% россиян пользовались телемедицинскими услугами, но 80% готовы к удаленным консультациям с врачом при необходимости. Такие результаты опроса опубликовало Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

Опрос, в котором приняли участие 1600 человек старше 18 лет, был проведен в июне 2022 года в 52 субъектах страны.

использовать телемедицину

По его результатам удалось выяснить, что чаще всего телемедициной пользуются пациенты в возрасте от 18 до 34 лет. Число пациентов, готовых опробовать телемедицинские услуги, выросло с 2017 года на 19% с 61% до 80%.

56% соотечественников признали удобным удаленное получение результатов анализов и диагностических исследований, 53% готовы прибегнуть к телемедицине в экстренном случае, 52% не против телемедицинских сервисов для повторных и плановых консультаций со специалистами.

46% россиян ответили, что готовы к удаленным консультациям для постоянного наблюдения за своим состоянием, например, при диабете или заболеваниях сердца.

Менее всего, по мнению опрошенных, дистанционные консультации подходят для послеоперационного наблюдения. На такой формат согласились только 37% участников опроса.

Опрошенные также чаще выбирали видеоформат удаленных консультаций – в 41% случаев, и только 27% готовы к консультациям по телефону или в текстовом чате (22%).

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический