10 минут ходьбы в день снижают риск смерти

Всего 1 час ходьбы в неделю может продлить жизнь людям старше 85 лет, при этом добавление к ходьбе физической нагрузки совершенно необязательно. К такому выводу пришли ученые из больницы Санге Бек Университета Индже в Сеуле.

По их мнению, даже 10 минут спокойной ходьбы в день способны снизить риск смерти от заболеваний сосудов и сердца, а также риск общей летальности.

walking.png

Специалисты Европейского общества кардиологов рекомендуют не менее 150 минут умеренной физической нагрузки или 75 минут высокой физической нагрузки людям любого возраста, но авторы исследования отметили, что чем старше становятся люди, тем менее активными они становятся, пренебрегая данными рекомендациями.

Всего в исследовании принимали участие 7047 человек старше 85 лет, а средний возраст участников составил 87 лет. При анализе их образа жизни учитывались и другие виды физической активности: бег, катание на велосипеде, плавание. Затем все участники были разделены на группы в зависимости от времени, которое они тратили на спокойную ходьбу. 57,5% участников отрицали практически любую физическую активность, 8,5% - уделяли медленной ходьбе менее часа в неделю. Участники третьей группы двигались от 1 часа в неделю.

Проведенное исследование показало, что у участников, которые уделяли ходьбе как минимум 1 час в неделю, риск смерти снижался на 40% по сравнению с менее активными людьми.

Результаты исследования опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический