Почему стерилизационное оборудование Melag считается одним из лучших в мире?

Имя бренда Melag знакомо любому медику, так как стерилизационное оборудование, выпускаемое компанией, широко известно во всем мире своей надежностью и качеством, благодаря чему и пользуется устойчивым спросом. Вероятно, у кого-то может сложиться впечатление, что Melag — это огромное предприятие с развитой сетью филиалов в разных странах. Однако, на самом деле это вовсе не так.

Melag — семейный бизнес, в работе участвуют всего лишь 200 сотрудников, а производственные мощности, занимающие 20 000 кв. м, размещены на единственном предприятии в Берлине. К слову, в мире насчитывается более сотни компаний, выпускающих стерилизаторы, и Melag — лидер среди них. Каким образом небольшое по мировым меркам предприятие смогло произвести и поставить своим клиентам более 450000 устройств, соответствующих самым высоким международным стандартам? Ответ на этот вопрос затрагивает многие аспекты, главными из которых являются история становления и развития производства, а также неизменная политика руководства Мелаг.

Год основания компании — 1951. Берлин в послевоенных руинах, назревает разделение Германии. Отсутствие развитой инфраструктуры, недостаток продуктов питания, распространение инфекционных заболеваний — все это порождало проблемы, которые требовалось решить как можно скорее. Чем можно помочь людям в сложившейся экономической ситуации? Организаторы компании Melag Альфред Гебауэр и Курт Тиеде внесли свою лепту, начав с выпуска элементарных суховоздушных стерилизаторов, постепенно перейдя на производство автоклавов первого поколения с блоками паровой и водяной стерилизации, усовершенствовав, в итоге, свою продукцию до самых современных автоклавов быстрого действия.

Есть два момента в политике компании, которые отличают Melag от конкурентов:

  • Руководство компании никогда не рассматривало ставшее обычным в наши дни перемещение производства в менее развитые страны с низким уровнем зарплат. По мнению хозяев предприятия, очевидная экономия никогда не оправдывает даже минимального снижения уровня качества.
  • Специализация Melag очень узка и охватывает только виды оборудования, обеспечивающие  гигиену в медицинских учреждениях. Компания всегда воздерживалась от тенденции к расширению ассортимента вне сферы основной компетенции, видя решающим критерием качества продукции свою постоянную специализацию.

Стоит отметить, что некоторая консервативность, которая просматривается в этих постулатах, совершенно не касается использования новейших технологий. Внедрение инноваций при условии обеспечения полной безопасности продукции определяется как главный вектор прилагаемых усилий в сфере разработок.

Неизменный девиз Melag состоит из двух положений: «Компетенция в области гигиены» и не менее важного тезиса — «Качество: сделано в Германии». Вполне возможно, что именно в последовательном, четком соблюдении политики качества и состоит секрет всеобщего признания лидерских позиций Мелаг в мировом производстве специализированного медицинского оборудования.