Женщины-медики, выполняющие процедуры рентгенографии, недостаточно защищены от излучения

Женщины-медики, проводящие рентгенографию и другие процедуры визуализации, недостаточно защищены от излучения. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в British Medical Journal. По их мнению, современные средства индивидуальной защиты не обеспечивают адекватную защиту в области подмышечных впадин, а значит персонал женского пола, выполняющий процедуры рентгенографии, получает дополнительные риски в плане развития рака молочной железы.


Как известно ионизирующее излучение является канцерогенным, а ткани молочной железы особенно уязвимы для радиации. Таким образом, недостаточная защита медицинских работников-женщин во время процедур в условиях визуального контроля повышает риски развития рака молочных желез.

Свинцовый фартук, который принято использовать во время проведения процедур, не способен обеспечить должную защиту персонала, так как оставляет открытыми область подмышечных впадин. Необходимо дополнять фартук рукавами с подмышечными крылышками.

Кстати, такая рекомендация уже включена в Руководство по клинической практике по радиационной безопасности Европейского общества сосудистой хирургии 2023 года.

Специалисты приводят данные уже приведенных исследований, которые показали, что частота рака молочной железы в 1,7 раза выше ожидаемой у рентгенологов, хирургов и кардиологов по сравнению с другими врачами-женщинами.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический