Вступила в силу новая версия Международной классификации болезней - МКБ-11

С 2022 года вступает в силу обновленная Международная классификация болезней в 11-ой версии – МКБ-11 (ICD-11). Ее окончательная версия после пересмотра была утверждена еще в 2019 году, но официальное вступление в силу было отложено до 2022 года. Документ пока не доступен на русском языке, но можно ознакомиться с ним на международных языках.

МКБ-11

Важным изменением в МКБ-11 стало исключение инсульта из списка сердечно-сосудистых заболеваний и отнесение к неврологическим болезням. В предыдущих версиях инсульт был классифицирован как нарушение системы кровообращения, но теперь заболевание отнесли к числу цереброваскулярных и перенесли в раздел 8, где представлены болезни нервной системы.

По мнению специалистов Европейской академии неврологии данное решение было правильным, так как причины и симптомы инсульта соответствуют нарушениям работы головного мозга.

Разногласия вызывает классификация деменции в МКБ-11, где болезнь Альцгеймера отнесена к разделу болезней нервной системы, а прочие виды деменции к психическим и поведенческим расстройствам, что соответствует действительности только по части клинических проявлений, но не этиологии заболевания.

Представители Европейской федерации неврологических ассоциаций и Европейской академии неврологии считают различные типы деменции дегеративными неврологическими заболеваниями, которые должны были быть объединены в одном разделе МКБ-11.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический