Восстановить периферические нервы можно при помощи новой тактики

В Германии были изучены процессы восстановления периферических нервов после повреждения в результате травмирования конечностей. Благодаря новым исследованиям выяснилось, что данным механизмом можно управлять.

При травме периферийной нервной системы быстро активируется процесс регенерации поврежденного нерва. Известно, что подобного механизма нет у центральной нервной системы, что приводит к параличу.

vosstanovit-perifericheskie-nervy.png

Немецкие эксперты обратили внимание на миелинобразующие клетки, которые участвуют в регенерации длинных отростков нервных клеток.

Некоторые виды данных отростков находятся в миелиновой оболочке, выполняющей защитную функцию и обеспечивающей передачу сигналов. Как утверждают ученые, она важна для нервной системы.

За синтез миелина в периферической нервной системе отвечают шванновские клетки, тогда как в центральной системе этим занимаются олигодендроциты.

«Стало известно, что олигодендроциты не могут формировать актиновые сферы, потому что не запускают экспрессию особого рецептора. Однако мы смогли имитировать процесс. Это помогло получить активные структуры и избавиться от изолированных частиц аксонов», – комментируют немецкие ученые.

Сейчас они изучают молекулярный процесс, из-за которого происходит удаление миелина. Специалисты возлагают много надежд на новый эксперимент.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический