Утвержден новый профстандарт для врачей-хирургов

Новый профессиональный стандарт для врачей-хирургов был разработан Министерством труда. Изменения профстандартов для данной специальности уже опубликованы на официальном портале правовой информации и утверждены приказом Минтруда № 849н от 26.12.2018, обновив предыдущий аналогичный приказ № 743н от 26.11.2018.

профстандарт для врачей хирургов

Опубликована также пояснительная записка к данному проекту, в которой сообщается, что существенные недостатки старых профстандартов стали причиной обращения Совета по профессиональным квалификациям в здравоохранении в Российское общество хирургов для актуализации данного документа.

Над обновлением профстандартов работала группа специалистов из членов правления РОХ и организационно-методического отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Совместно они детально изучили и проанализировали действующие в последние 2 года профстандарты для хирургов. В результате своей работы они пришли к выводу, что существует противоречия в подходах к формированию списка обобщенных трудовых функций и их распределению по видам и условиям оказания медпомощи.

Рабочая группа учла тот факт, что к образованию врача-хирурга предъявляются различные требования для работы в амбулаторных условиях и в стационаре, а также заметила неточности в терминологии, используемой в существующих профессиональных стандартах.

Еще одним поводом для пересмотра профстандартов стала необходимость устранения из них второстепенных трудовых функций, никак не влияющих на уровень квалификации врача, например, работа ассистентом на операциях. И напротив в Минтруде сочли важным расширить перечень необходимых диагностических и лечебных навыков врача-хирурга.


Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический