Стало известно, как предотвратить старение клеток

Специалисты из Гарварда определили, что под влиянием ингибиторов фермента PAPD5 можно замедлить процесс клеточного старения в организме. Вероятно, новое открытие ученых будет полезным для лечения многих генетических заболеваний и для дальнейшей разработки методов продления молодости тканей.

predotvratit-starenie-kletok_1.png

Известно, что при старении клеток после их деления наблюдается уменьшение длины теломер. Вскоре данные процессы приводят к тому, что теломеры становятся короткими и уже не могут останавливать повреждения генетических материалов. Но гарвардским исследователям удалось понять, как можно удлинить теломеры.

Было обращено внимание на ген PARN, синтезирующий белок, который принимает участие в синтезе особого соединения TERC. При мутациях происходит нарушение работы данного гена, из-за чего фермента становится недостаточно. В Гарварде был выполнен анализ 100 тысяч соединений, чтобы выяснить, какие из них помогут стимулировать белок к восстановлению.

Анализы подтвердили, что ингибиторы фермента PAPD5 подходят для решения этой задачи. В дальнейшем ученые провели испытания со стволовыми клетками, которые были взяты у пациентов с дискератозом.

Новая методика позволила увеличить концентрацию соединения TERC и восстановить длину теломер. Специалисты из Гарварда планируют использовать новые знания для лечения дискератоза и других врожденных патологий.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический