Создан искусственный пищевод

В Университете Цинциннати в условиях лаборатории специалисты смогли создать уникальный аналог человеческого пищевода, полностью идентичный настоящему. Были использованы стволовые клетки. 

Благодаря успешному эксперименту у ученых появилась надежда, что их новое изобретение поможет в дальнейшем пациентам с онкологическими заболеваниями и травмами. Специалисты надеются создавать искусственным путем замену органам.

sozdan-iskusstvennyy-pishchevod.jpg

В процессе работы специалисты проводили наблюдения за «поведением» генов. В первую очередь их интересовала их способность включаться и выключаться при развитии трахеи и пищевода. 

Испытания проводились на грызунах и рептилиях. Результаты исследований дали возможность получить наиболее полную картину о процессе формирования тканей пищевода на основе стволовых клеток.

Оказалось, что большое значение имеет ген Sox2, который, как свидетельствуют ученые, очень важен при дифференциации клеток трахеи и пищевода. При выключении гена наблюдались процессы развития органов системы дыхания. Когда наблюдались признаки его активации, развивались ткани системы пищеварения. 

Специалисты смогли воссоздать все необходимые условия, которые позволили поддерживать активность гена Sox2 около двух месяцев. Такой подход дал возможность увидеть изменения: ученые увидели, как происходит стремительное развитие тканей пищевода за пределами человеческого организма. Выяснилось, что синтетический аналог совпадает с настоящим на сто процентов.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический