Совфед предложил облегчить работу частным медцентрам

Законы необходимо доработать таким образом, чтобы частные медицинские клиники имели доступ к оказанию услуг населению наравне с государственными медучреждениями. С таким предложением выступил Совет по региональному здравоохранению верхней палаты парламента.

sovfed-predlozhil-oblegchit-rabotu-chastnym-medcentram.png

На сегодняшний день в системе ОМС работают почти 3400 частных медицинских центров, что составляет 36% от общего числа медучреждений. Необходимо упростить для них процедуру лицензирования и поддержать инвесторов для развития государственно-частного партнерства.

Практически в 5 раз выросло число частных медицинских клиник в России за последнее десятилетие, а объем их финансирования за 2020 год составил 136,1 млрд руб.

Галина Карелова, зампред Совета Федерации отметила, что частными медицинскими центрами оказывается помощь по базовым программам ОМС в 84 регионах страны. Эти медучреждения являются участниками территориальных программ, оказывая при этом высокотехнологичную помощь и помогая развивать инфраструктуру здравоохранения.

Карелова подчеркнула, что законодательство РФ предусматривает равные условия участия в системе ОМС.

Также она напомнила, что пандемия продемонстрировала эффективность сотрудничества государственных и негосударственных организаций, но, чтобы выполнить поручение президента и построить систему здравоохранения на новой технологической базе потребуется еще большее объединение усилий.

По итогам заседания был составлен перечень рекомендаций Совету Федерации, правительству, Минздраву, ФОМС и властям регионов по доработке законов, которые должны облегчить процедуру лицензирования и упростить работу инвесторов.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический