Смартфоны смогут диагностировать анемию по фотографии

Более 25% людей во всем мире страдают от анемии – патологии, которая особенно опасна для детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

Специалисты давно говорят о том, что необходимы простые и дешевые методы выявления анемии. И судя по всему, такая методика найдена. По крайней мере, способ, который предлагают авторы исследования из Университета Брауна, кажется именно таким. Они утверждают, что для диагностики анемии достаточно лишь сфотографировать на смартфон свой глаз.

диагностировать-анемию-по-фотографии

Ученые опирались на предыдущие исследования, которые продемонстрировали, что при анемии конъюнктива нижнего века бледнеет. В новом исследовании участвовали 142 пациента с различным уровнем гемоглобина. При помощи камеры смартфона были сделаны фотографии конъюнктив их глазных яблок, после чего исследователи обработали все полученные снимки и разработали алгоритм, способный распознать состояние конъюнктивы, сравнив ее с цветом кожи и белков глаз, а также спрогнозировать уровень гемоглобина на основе полученных данных.

Новый алгоритм был протестирован на 202-х других пациентах. По результатам тестов были получены следующие показатели: точность модели при прогнозировании анемии - 72,6%, чувствительность - 72,8%, специфичность - 72,5%.

При этом цвет кожи пациента не влиял на точность результатов, зато имело значение качество изображения.

Если использовать алгоритм для создания приложения для смартфонов, то это позволит выявлять анемию даже удаленно, когда нет подходящий условий для проведения анализа.


Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический