Русские специалисты выяснили, как найти донорские органы

Дефицит донорских органов в России не станет проблемой в ближайшем будущем. Валерий Шумаков, академик РАМН и специалист в области трансплантологии, сообщил, что существуют и другие средства, способные заменить живые человеческие органы.

Ученый назвал три основные методики трансплантации: трансплантация искусственных органов, пересадка органов животных в человеческий организм, а также клонирование органов.

Также, по его мнению, последние годы ученые работают над новыми методиками трансплантации.

Согласно статистическим данным, случаи отторжения происходят примерно через год после реализации трансплантации. Как сказал Валерий Шумаков, сейчас существует уже несколько иностранных препаратов, которые препятствуют отторжению инородных тканей. Однако в России пока еще не было разработано ни одного аналога.

К тому же, существует еще одна опасность после проведения трансплантации. Спустя некоторое время после операции у пациента может развиться злокачественная опухоль.

При этом операция по пересадке искусственных органов в большинстве стран проходит успешно, и в процентном соотношении количество случаев летального исхода после трансплантации искусственных органов значительно сократилось.

Также Шумаков заметил, что донорские органы все реже применяются последнее время. Во многом это связано с возбуждением уголовного дела.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический