Риск развития деменции повышается при заболеваниях сердца

В течение 25 лет проводилось исследование с участием 8000 пациентов. Ученые изучили влияние сердечно-сосудистых заболеваний на работу головного мозга.

Эксперты уверены, что при некоторых нарушениях в работе сердца вероятно развитие деменции. Новые данные должны учитываться при проведении обследования пожилых пациентов и профилактики нейродегенерации.

risk-razvitiya-demencii.png

С помощью новых исследований было установлено, что уже за 15-20 лет до проявления ранних признаков деменции возможны патологические изменения в головном мозге. Эти данные подтверждают необходимость в поиске наиболее точного метода ранней диагностики.

В новом исследовании приняло участие около 8000 пациентов. Согласно полученным результатам, при наличии сердечно-сосудистых патологий у пациентов после 45-50 лет заметно повышается риск деменции.

Известно, что в первые годы исследования у пациентов не наблюдалось никаких отклонений, на которые стоило бы обратить внимание.

В течение 25 лет группа экспертов проводила регулярные обследования каждого пациента, во время которого оценивалось состояние и качество работы сердечно-сосудистой системы.

Если у пациента были плохие показатели здоровья сердца и сосудов, вероятность развития деменции составляла в среднем около 67 %. У здоровых пациентов вероятность риска была минимальной.

Как считают авторы исследования, за счет улучшения факторов риска возможна эффективная профилактика появления ранних признаков деменции.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический