Разработана новая тактика для доставки токсинов в опухоль

Немецкие специалисты обратили внимание, что многие опасные бактерии используют особые структуры, посредством которых способны отравлять клетки хозяина. Данный метод можно использовать для доставки медикаментов при лечении раковой опухоли и других опасных заболеваний.

novaya_taktika_dostavki_toksinov.png

Известно, что широкий спектр различных опасных бактерий применяет так называемые «шприцы» для проникновения через мембрану клеток. Так они вводят в них токсичные белки. Данный принцип наблюдается у многих опасных бактерий, в том числе у возбудителя чумы и кишечной палочки.

Представители Общества Макса Планка научились применять наношприцы. Структуры были предварительно изучены в условиях лаборатории посредством криоэлектронной микроскопии. Был проведен анализ, с помощью которого им удалось выяснить, можно ли использовать данные наношприцы для доставки медикаментов.

Исследования подтвердили, что наношприцы дают возможность эффективно ввести различные виды белков при условии их положительной заряженности. При этом важно, чтобы размер белков не превышал 20 кДа, а также, чтобы они не оказывали влияния на молекулярную структуру наношприца.

Специалисты собираются применять данную технологию для доставки токсических веществ в раковые клетки. Есть надежда, что наношприцы можно контролировать так, чтобы они воздействовали только на опухолевые клетки, не затрагивая здоровые ткани.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический