Разрабатывается особый биосенсор для пациентов с диабетом

Специалисты из Молдавии и Германии занялись разработкой инновационного биосенсора, посредством которого можно будет анализировать дыхание у пациентов с сахарным диабетом и устанавливать уровень сахара. Датчики дыхания для диагностики пока находятся на стадии разработки, но, вероятно, будут использоваться в клиниках и пациентами дома.

biosensor_dlya_pacientov_s_diabetom.png

Если у человека наблюдается дефицит инсулина, происходит выделение ацетона, уровень концентрации которого может коррелировать с уровнем сахара в крови. Благодаря биосенсору, над которым работают ученые, можно получать пары ацетона из дыхательных путей. Биосенсор будет сообщать, какой уровень глюкозы в организме пациента.

Аппарат проводит анализ паров ацетона в показателях менее 1 ppm. Известно, что обычно у пациентов с сахарным диабетом уровень ацетона анализируется в значениях более 2 ppm.

Ученые использовали передовые технологии 3D печати, чтобы разработать наноструктуру, которая позволит захватывать молекулы ацетона. Особенность биосенсора заключается в его структуре, включающей шипы и провода крошечного размера.

В них попадают молекулы. За счет взаимосвязи трубок и молекул будут создаваться измеряемые сигналы. Датчик будет фиксировать данные параметры, что поможет точно и быстро оценивать показатели глюкозы.

Также ученые отмечают, что новый биосенсор достаточно экономичен благодаря потреблению незначительного количества электроэнергии.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический