Проснулись с головной болью?

Проснулись с головной болью? Как говорят исследователи, причина кроется не только в тяжелом потреблении алкоголя, но и многих других самых неожиданных продуктах...

Как показывает статистика десятая часть населения мира страдает от мигрени, главным образом женщины, в то время как целых 40% людей регулярно страдают от общих головных болей. Головные боли могут быть вызваны широким диапазоном причин от напряжения и физической усталости до нехватки сна и перемены погоды, и каждый человек восприимчив к различным спусковым механизмам или комбинации спусковых механизмов. Оказывается  и еда может быть фактором, провоцирующим головную боль.

Возможные биологические связи между едой и головной болью до сих пор изучены не в полной мере. Некоторые эксперты полагают, что может возникать химическая реакция, приводящая к головным болям, в то время как другие думают, что продукты питания могли вызвать сосудистый ответ, вовлекающий нервы и кровеносные сосуды головы. Более новая теория предполагает, что определенные продукты могут вызвать ответ иммунной системы, который и вызывает головную боль. Возможным преступником в этом случае является тирамин - соединение, образующееся при разложении аминокислот.

Тирамин провоцирует иммунный ответ организма, сужает кровеносные сосуды, повышает артериальное давление, влияет на процессы возбуждения и торможения в нервной системе, и обладает токсичными свойствами. Высокая концентрация тирамина наблюдается в арахисе, бобах, бри, чеддере, соленых огурцах, квашеной капусте,маслинах и колбасных изделиях. В "черном списке" также бразильский орех, авокадо, бананы, фасоль, алкогольные напитки, такие как Кьянти, херес, Бургундия, вермут, пиво и многие другие продукты.

Другие потенциальные спусковые механизмы головной боли включают продукты, содержащие  глутамат натрия (это вкусовая добавка).  Как показывают исследования, глутамат натрия способен вызывать головные боли уже через 30-40 минут после приема у более  чем 20% населения в мире. Причем этот неприятный эффект касается и напитков, и продуктов. Эта добавка в изобилии содержится в вермишелях с наполнителями, концентрированных супах, мясе, консервах, специях, приправах и любых других полуфабрикатах быстрого приготовления. Другими словами, список продуктов, которые могут потенциально вызывать головные боли, довольно длинный.

Эксперты, занимающиеся изучением данной проблемы, предлагают пациентам ограничить свое потребление, а в идеале отказаться совсем от таких продуктов, для того, чтобы управлять головными болями. Если вас постоянно мучают головные боли, обратите внимание на свой рацион питания, исключая из него «преступные» продукты. Ведь уже давно ни для кого не секрет, что мы есть то, что мы едим.  И для того чтобы сохранить здоровье, нам приходится не только заниматься спортом и отказываться от вредных привычек, но и тщательно следить за тем, что мы употребляем в пищу.



Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический