Препараты от эпилепсии влияют на когнитивные способности

Специалисты из Финляндии изучили свойства вальпроат натрия, известного препарата, используемого на протяжении многих лет в профилактических целях для эпилепсии. В Университете Восточной Финляндии проводилось несколько исследований с медицинскими картами 90 000 пациентов, у которых была диагностирована болезнь Альцгеймера.

preparaty-ot-epilepsii-vliyayut-na-kognitivnye-sposobnosti.jpg

Исследования дали возможность увидеть, что после лечения с помощью вальпроата натрия у пациентов почти на 60 процентов повышался риск деменции. Было заметно, что у большинства появились проблемы с памятью, наблюдались различные нарушения когнитивных функций.

Ученые уже давно занимаются изучением вальпроата натрия. Британские специалисты обращали внимание на то, как данный препарат способен воздействовать на состояние здоровья детей, у матерей которых во время беременности проявлялись признаки эпилепсии. 

Ученые также провели исследование результатов тестов по языкам, естественным наукам и, таким образом, смогли получить новые сведения. Пациенты, матери которых использовали ламотриджин и карбамазепин (или не применяли никаких препаратов против эпилепсии), успешно справлялись с тестами, как и дети женщин, которые не страдали данным заболеванием. При этом результаты тестов детей, чьи матери употребляли вальпроат натрия во время беременности, были хуже еще на 15 процентов.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический