Отказ от курения улучшает прогноз даже после развития рака

Бросить курить никогда не поздно, даже после постановки диагноза рак легких. К такому выводу пришли российские исследователи.

Журнал Annals of Internal Medicine опубликовал результаты исследования, которое длилось в целом с 2007 по 2020 годы. В нем приняли участие пациенты с немелкоклеточным раком легкого.

Отказ от курения

Ученые из Научно-исследовательского института канцерогенеза НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина совместно с Международным агентством по изучению рака оценили степень влияния отказа от курения на развитие рака легкого и среднюю продолжительность жизни после постановки диагноза.

Результаты показали, что отказ от вредной привычки улучшал прогноз и увеличивал пятилетнюю выживаемость у пациентов с раком легкого.

В исследовании приняли участие 517 пациентов с раком легкого и никотиновой зависимостью.

За 7 лет наблюдения зафиксировано 327 смертей, что составило 63,2% от общего числа участников, 273 случаев, когда причиной смерти стал рак (52,8%) и 172 случая прогрессирования заболевания – рецидива или метастазов (33,7%).

При этом у пациентов, бросивших курить после постановки диагноза, скорректированное среднее время общей выживаемости было на 21,6 месяца (6,6 лет против 4,8 года) в сравнении с теми, кто не стал избавляться от вредной привычки.

У пациентов, отказавшихся от сигарет, были выше показатели пятилетней выживаемости – 60,6% против 48,6% у тех, кто продолжал «дымить», а также улучшились показатели выживаемости без прогрессирования - 54,4% против 43,8%.

Ученые отмечают, что улучшение показателей происходило независимо от тяжести никотиновой зависимости и на любой стадии рака, а благотворное влияние отказа от курения имело не меньшее воздействие, чем методы иммунотерапии рака.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический