Обнаружена молекула, способная защитить от опасных инфекций

Молекула STAT3 была недавно изучена исследователями из Колледжа Святой Троицы (г. Дублин, Ирландия). Как оказалось, она играет далеко не самую последнюю роль в клеточном росте, при этом именно она может защитить от инфекций. Теперь ученые надеются, что с ее помощью можно будет восстановить работу иммунной системы и защититься от широкого спектра опасных вирусов.

obnaruzhena-molekula-sposobnaya-zashchitit-ot-opasnyh-infekciy.jpg

Ученые объясняют, что при развитии вирусной инфекции интерферон, являющийся иммунным элементом, начинает замедлять процессы воспроизводства вирусов. При этом при стимуляции интерферонов других клеток в них активируются молекулы. Специалисты из Колледжа Святой Троицы сравнили данный феномен с эффектом домино: как только последняя «кость домино» падает, клетка освобождается от инфекции.

При этом иммунная система не может устранить большинство опасных вирусов, так как они могут ей противостоять. Например вирус гепатита С и респираторно-синцитиальный вирус, который влияет на сигнальный путь интерферона. Ученые продолжают изучать свойства молекулы STAT3.

Как они отмечают, молекула необходима организму для поддержания активности сигнальных путей интерферона. Кроме того, новые проведенные исследования позволили увидеть, что клетки не могут защититься от вируса гриппа и оспы, если не использовать молекулу STAT3. В настоящее время исследования продолжаются.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический