Обнаружена древняя бактерия, устойчивая к 70% антибиотиков

В Акронском университете штата Огайо группа ученых обнаружила уникальную бактерию под названием Paenibacillus, способную противостоять практически 70% известных антибактериальных препаратов.

Она обитает в пещере на глубине 300 метров и на протяжении длительного периода времени была полностью изолирована от людей. По предположению экспертов, несколько миллионов лет она существовала отдельно от среды антибиотиков и сохраняла устойчивость к ним даже без влияния факторов.

obnaruzhena-drevnyaya-bakteriya-ustoichivaya-k-70-antibiotikov.jpg

Как предполагают специалисты, данное свойство было развито у бактерии Paenibacillus во многом благодаря борьбе с другими бактериями за питательные вещества. Эксперты, возглавляемые доктором Хейзелем Бартон, провели исследование данной бактерии, взятой из пещеры Лечугуйа (Национальный парк Нью-Мексико).

За счет значительной глубины пещеры туда совсем не проникают лучи солнца и вода. В таких условиях даже при дефиците питательных веществ и при постоянной борьбе с другими микроорганизмами, бактерия Paenibacillus сумела выжить и научиться противостоять антибиотикам.

В условиях лаборатории ученые проанализировали свойства уникальной бактерии из пещер, а также изучили ее реакцию на все возможные антибактериальные препараты. Гипотеза о максимальной устойчивости к антибиотикам данной бактерии вскоре была подтверждена. Ученые предполагают, что это может быть связано с теми сложными условиями среды, в которых бактерии приходилось выживать на протяжении многих миллионов лет.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический