Необходимо изменить подход к лечению пациентов, перенесших сотрясение мозга

Ученые из США провели исследования, которые позволили прийти к следующему выводу: осложнения перенесенного ранее сотрясения мозга не имеют связи с поврежденными нейронами, при этом имеют прямое отношение к разрыву кровеносных сосудов. Новые заключения свидетельствуют о необходимости в поиске новых методов терапии.

sotryasenie-mozga.png

До настоящего времени медики считали, что последствия сотрясения мозга связаны с травмой нейронов. Специалисты из Лаборатории Колд-Спринг-Харбор сообщают новую информацию и утверждают, что головокружения, проблемы с памятью и координацией после сотрясения мозга не связаны с повреждением нейронов.

Были изучены образцы мозга пациентов, которые умерли после сотрясения мозга. В качестве основных диагностических методов ученые использовали магнитно-резонансную томографию с технологией цифрового анализа тонких срезов.

Ученые обратили в первую очередь внимание на то, что на снимках МРТ поврежденные участки мозга отображались как затемнения. Оказалось, что многие подобные пятна были связаны с травматизацией сосудов.

«Мы убеждены, что следует пересмотреть современные методы терапии, которые обычно назначаются пациентам после сотрясения мозга. Последствия сотрясения мозга не связаны с нейронами, они связаны с повреждением кровеносных сосудов. Это в корне меняет ситуацию и подход к лечению».

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический