Минздрав России планирует в 2014 году создать личный электронный кабинет пациента

25 декабря 2013 года заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой на встрече с журналистами сообщил о введении в 2014 году личного кабинета пациента, электронного больничного и электронного рецепта. Создание общей медицинской базы данных поможет упразднить выдачу бумажных рецептов, и теперь информацию о необходимых пациенту медикаментозных препаратах фармацевты будут получать в электронном виде. Данная программа на сегодняшний день находится в стадии разработки.

Со слов Сергея Краевого, при повсеместном введении электронных документов людям уже не потребуется использование бумажных рецептов. Врач, "выписывая" больному препараты, будет заносить их в персональную базу данных пациента, и эта электронная информация будет доступна фармацевту аптеки, когда больной придет туда за лекарствами.

С течением времени данная система, по мнению специалистов, позволит упразднить выдачу бумажных листков нетрудоспособности, так как работодатель сможет получать больничные листы по электронной почте.

Роман Сафронов, заместитель директора департамента Министерства Здравоохранения России, в свою очередь отметил, что создание электронных рецептов существенно облегчит жизнь людей, страдающих хроническими патологиями и нуждающимися в регулярном медикаментозном лечении.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический