Клиническая значимость БАДов на основе эхинацеи поставлена под сомнение

В ходе 24 клинических исследований, которые с 1998 года проводила группа ученых из США, Германии и Австрии, было выяснено, что препараты, изготовленные на основе эхинацеи, не приносят существенной пользы. Такие средства очень популярны в Северной Америке и Европе, где их используют при инфекционно-воспалите6льных заболеваниях верхних дыхательных путей, как натуральное иммуномодулирующее средство, тратя ежегодно на покупку подобных фармацевтических продуктов порядка 8 миллиардов долларов.

Один из авторов данного исследования, Брюс Баррет (университет штата Висконсин, отделение семейной медицины) отметил, что в ходе клинического испытания 33 различных препаратов на основе эхинацеи, в которых задействовали 4631 участника, только у некоторых продуктов данной группы был обнаружен небольшой профилактический эффект, однако и его клиническая значимость отнюдь не очевидна.

Авторы данного исследования обращают внимание пациентов и врачей на то, что БАДы на основе эхинацеи, присутствующие на рынке, отличаются между собой по многим параметрам: по методу производства, виду растения и его задействованным частям, дополнительным компонентам и пр. Разумеется, все это сказывается на свойствах препаратов, а также на их лечебном и профилактическом эффекте. Таким образом, некоторые из исследованных препаратов на 10–20 % снижают риск развития ОРВИ, а также в некоторых случаях могут произвести незначительный лечебный эффект, однако, из-за разнородности данных сделать однозначный вывод очень сложно.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический