Кателицидин блокирует активность опасных вирусов, поэтому будет использоваться в препаратах

Ученые из Университета Эдинбурга изучили кателицидин, особое соединение, которое вырабатывается иммунной системой для защиты организма от широкого спектра вирусов. Оно способно бороться даже с вирусом, провоцирующим бронхиолит.

Кателицидин.jpg

Основной принцип действия кателицидина, как отмечают исследователи, заключается в том, что после контакта с вирусными частицами он препятствует их присоединению к другим клеткам. Таким образом, данное соединение не дает вирусам возможности размножаться и распространяться по всему организму.

К такому выводу специалисты пришли после того, как увидели, что грызуны, иммунная система которых была ослаблена и не могла вырабатывать кателицидин, значительно чаще были подвержены заражению вирусами. Тем не менее, после введения соединения в их организм, вирус переставал проявлять активность.

Согласно предположению, выдвинутому учеными из Университета Эдинбурга, инфицирования вирусом можно будет останавливать за счет приема специализированных препаратов на основе кателицина. Однако пока эксперты приостановили работу над их созданием. Сейчас они занялись изучением причины сниженного и повышенного уровней данных соединений в организме некоторых пациентов. Возможно, работа ученых в скором времени позволит найти способ противостоять опасным вирусам без риска побочных эффектов и осложнений.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический