Как отразятся санкции на поставках медицинского оборудования?

По мнению некоторых представителей здравоохранения западные санкции могут оказать негативное влияние на возведение и оснащение лечебно-диагностических учреждений в России.

На этот счет высказался министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, который сообщил, что не менее половины стоимости возводимых медицинских объектов приходится на заграничное медоборудование.


Другими словами, медицинские объекты в значительно степени зависят от импорта, а значит необходимы реальные возможности для импортозамещения оборудованием, которое производится в нашей стране или дружественных государствах.

О своей готовности заняться импортозамещением уже высказались представители свердловского «Завода ЭМА», которые подсчитали, что государство ежегодно тратит более 1,5 миллиардов рублей на закупку импортных хирургических и смотровых светильников, тогда как их завод, являющийся производителем физиотерапевтического оборудования и рециркуляторов, вполне способен закрыть этот спрос собственной продукцией.

Несмотря на то, что западные страны пока еще не анонсировали никаких санкций, связанных с ввозом готового медицинского оборудования, возможно, имеет смысл уже сейчас налаживать связи с предприятиями Казахстана, Армении, Китая и других дружественных стран.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический