Изменение ДНК иммунных клеток поможет против ВИЧ

Ученые смогли изменить ДНК иммунных клеток и пересадили их инфицированному пациенту. В результате после приживления клетки стали вести активную борьбу с инфекцией. Данный процесс прошел успешно. Осложнений и побочных эффектов не наблюдалось.

izmenenie-dnk-immunnyh-kletok-pomozhet-protiv-vich.jpg

Как известно, структура поверхностных белков, используемых ВИЧ, периодически видоизменяется. Поэтому иммунной системе приходится разрабатывать новый набор антител. 

Видоизменения вируса происходят быстрее адаптации иммунной системы. Иммунитету сложно «успевать» следом за вирусом. Ученые смогли понять суть механизма и предложили метод, который ускорит работу иммунной системы.

Во время эксперимента были изменены ДНК иммунных клеток, что привело к активации производства антител. При этом иммунная система легче и проще обнаруживала клетки ВИЧ. 

Методика уже была испытана на животных и использована для людей. В крови были выделены наиболее активные иммунные клетки, распространили их и ввели после этого обратно для борьбы с ВИЧ. 

Полученные клетки смогли эффективно бороться с вирусом. Метод позволил достичь наиболее выраженного результата. Специалисты будут использовать методику в дальнейшем.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический