Инновационный метод трансплантологии

Исследователи из Швеции доказали, что пересадка органов возможна не только людям с одинаковой группой крови. Им удалось пересадить печень молодой женщине с первой группой крови, взяв орган у ее отца, у которого была вторая группа крови. Операция прошла успешно, и пациентка легко поправилась после реабилитационного периода.

Шведские специалисты сумели выполнить данную операцию с помощью фильтра GlucoSorb. Его преимущество в том, что он очищает кровь от антител, склонных к закупорке кровеносных сосудов. Профессор Гуннар Тайден решил прописать пациентке препарат мабтера, способствующий выведению антител из организма.

Шведские ученые наблюдали за состоянием здоровья пациентки в течение нескольких недель. За этот период не было обнаружено каких-либо неблагоприятных последствий. Кровь иной группы прижилась в организме пациентки и не вызвала отторгающую реакцию.

Подобные операции проводились и ранее. Однако в большинстве случаев происходило отторжение крови. Устранение антител осуществлялось посредством плазмафереза. Однако такая методика зачастую приводила к дальнейшей резекции селезенки. К тому же после операции часто приходилось назначать иммуносупрессоры.

В ближайшие годы шведские медики собираются продолжать проводить подобные экспериментальные операции. Если они также будут иметь успех, фильтр GlucoSorb должен будет появиться в продаже на мировом рынке. Шведские медики утверждают, что фильтр в настоящий момент является единственной надеждой на пересадку органов у людей с разной группой крови.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический