Имплантат поможет слепым увидеть мир

К концу 2013 года в продаже должен появиться прибор, частично восстанавливающий зрение людям, болеющим дегенеративной слепотой. В настоящее время изобретенный немецким профессором Эберхартом Цреннером имплантат проходит испытания на соответствие европейским стандартам качества.

«Аппарат существенно изменит жизнь больных, — говорит Цреннер, — Они увидят мир в черно-белых тонах, очертания предметов будут неустойчивыми и размытыми, но главное то, что прежде совершенно слепые люди смогут различать окружающие предметы, которых десятилетиями не имели возможности увидеть».

Прибор представляет собой крошечный чип 3 мм × 3 мм, который содержит полторы тысячи светочувствительных фотодиодов. Он имплантируется прямо в глазную сетчатку и замещает нефункционирующие клетки. Микроаппарат преобразует свет в электроимпульсы, которые мозг будет интерпретировать как картинку.

Батарейка в кармане больного обеспечивает питание прибора через провод, один конец которого прикреплен к батарейке, а другой — к магнитом к индуктору, подкожно имплантированному за ухом.

До этого все подходы были основаны на укреплении камеры за пределами глаза. В новом приборе впервые была реализована идея помещения светочувствительных диодов под сетчатку. Больной выглядит абсолютно естественно и может разыскивать глазами нужные предметы. По его внешнему виду совершенно незаметно, что в глазах установлен имплантат.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический