Эксперты научили клетки вырабатывать инсулин для лечения диабета

Норвежским экспертам из Бергенского университета удалось изучить пластичные свойства клеток поджелудочной железы. Оказалось, что эти клетки могут с легкостью адаптироваться к внутренним «условиям» в зависимости от нужд организма.

В процессе новых исследований выяснилось, что клетки могут участвовать в синтезе инсулина, даже если раньше такой способности у них не наблюдалось. 

insulin-dlya-lecheniya-diabeta.png

Был проведен эксперимент, после завершения которого ученые смогли вылечить грызунов с диабетом.

Отметим, что ранее специалисты не знали о такой уникальной способности клеток и придерживались иного взгляда: клетки могут дифференцироваться лишь в один и тот же тип с соответствующими функциями. 

Эксперты из Норвегии и США поняли, что эту гипотезу теперь можно опровергнуть.

Клетки человеческого организма могут менять исходную функцию и цель. Благодаря воздействию на особые сигналы в клетках ученым удалось сделать это. В первую очередь исследователи обратили внимание на клетки поджелудочной железы. 

До настоящего времени предполагалось, что выработкой инсулина занимаются только бета-клетки. Но за счет применения факторов транскрипции специалисты подтвердили возможность синтеза инсулина другими клетками поджелудочной железы.

Во время эксперимента удалось получить нужный эффект, причем не только в здоровых клетках, но и в донорских клетках с диабетом. Халга Редер, работающая над проектом, считает, что в ближайшем будущем можно будет использовать собственные клетки пациентов, чтобы вылечить диабет.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический