Единый матрикс из стволовых клеток поможет лечить раны

В Бристольском университете была разработана инновационная технология, при помощи которой можно будет лечить хронические раны. Суть метода, предложенного учеными, заключается в усовершенствовании мембран и создании единого матрикса на основе стволовых клеток.

Как отметили эксперты, новый метод поможет эффективно восстанавливать ткани и противостоять нежелательному процессу отторжения.

lechit-hronicheskie-rany.png

Во время первого испытания эксперты использовали мезенхимальные стволовые клетки, в мембрану которых был добавлен тромбин. Данный фермент принимает участие в процессе регенерации тканей после нарушения их целостности.

Через некоторое время полученное соединение было помещено в раствор на основе белка крови. Это помогло получить особую трехмерную структуру. Специалисты собираются задействовать ее для восстановления тканей в области повреждений.

До настоящего времени специалистам не удавалось поддержать жизнедеятельность клеток, так как при проникновении в агрессивную среду они становились малоэффективными. Это затрудняло лечение ран и являлось существенной проблемой на протяжении многих лет.

Теперь новый метод поможет изменить ситуацию. Клетки смогут выживать в условиях агрессивной среды благодаря единому матриксу.

Подобные модификации мембран применялись ранее, но только сейчас в Бристольском университете ученым удалось разработать грамотную и эффективную тактику.

Хиты продаж
Медицинское покрытие для закрытия ран различной этиологии ОТРАН для применения в хирургии
Покрытие для закрытия ран различной этиологии для применения в хирургии
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Электромотор для регулировки высоты подъема и наклона сиденья
Ножная педаль для управления положением
Угол наклона спинки 45°
Гинекологическое кресло Arco Schmitz модель 114495 в комплекте с держателями ног и встроенными ручками
Отсасыватель медицинский Fazzini F–40
Отсасыватель хирургический